Espace départemental maternelle

Accueil > [Pédagogie] > Maternelle > Apprentissages > Langage oral

Séquence d'apprentissage de l'album
« Les Trois Grains de riz »

Cette séquence a été construite par Damien FRÉDÉRIC, école maternelle Victor Hugo à Créteil, dans le cadre du groupe de réflexion Mission maternelle 2012-2013.

L'album "Les trois grains de riz"

Les trois grains de riz - Père Castor - FlammarionAgnès Bertron-Martin, Virginie Sanchez
Père Castor, Flammarion, 2005.
 

Objectifs de la séquence

Progression de la séquence

Séance 1 : Construire un horizon d’attente

Construire un horizon d’attente par la découverte de la couverture : faire des hypothèses sur le contenu d’un texte au vu de la page de couverture du livre.

Séance 2 : Écouter une histoire racontée par l'enseignant

(3 groupes sur 2 jours) En demi-groupe classe.

Activité 1 : raconter l’histoire (sans les illustrations)

Raconter l’histoire à l’oral et réaliser une affiche sur les personnages avec les élèves.

Activité 2 : identifier des formes écrites : Le titre de l’album

Séance 3 : Jouer l’histoire avec des marottes

Activité 1 : jouer l’histoire avec des marottes

Activité 2 : reconnaître des mots sous différentes écritures

Activité 3 : utiliser le support documentaire

Séance 4 : Écouter une histoire lue par l'enseignant

Groupe classe.
Lecture au style indirect de l’histoire sans les illustrations : écouter une histoire lue par l’enseignant.

Séance 5 : Identifier et caractériser les personnages, leurs actions

Étude en collectif de la rencontre entre Petite Sœur Li et le canard.

Activité 1 : étude détaillée des trois autres rencontres

Activité 2 : le mémory des personnages (en autonomie)

Activité 3 : Les mots croisés des personnages (atsem)

Matin : relevé par l’enseignant des informations du groupe d’élèves concerné ; réalisation d’une affiche.
Après-midi : sur l’affiche précédemment réalisée, apports de nouvelles informations ou de modifications si nécessaire.

Séance 6 : Écouter une histoire lue par l'enseignant

En groupe classe.

Séance 7 : Identifier les éléments de résolution

(sur 3 jours) 1 groupe par jour.

Activité 1 : étude des actions des personnages : associer un personnage à une action et à un résultat.

Activité 2 : Identification des formes écrites (atsem) : écrire des mots en majuscules d’imprimerie.

Activité 3 : le support documentaire : découvrir la culture d’un pays à travers le support documentaire.

Matin : relevé par l’enseignant des informations du groupe d’élèves concernés ; réalisation d’une affiche.
Après-midi : sur l’affiche précédemment réalisée, apports de nouvelles informations ou de modifications si nécessaire.

Séance 8 : Raconter une histoire lue par l'enseignant

(sur 2 jours) En demi-groupe classe

Activité 1 : relecture de l’histoire avec les illustrations

Activité 2 : associer un personnage à ses actions (trace écrite)

Séance 9 : Évaluation individuelle : raconter l'histoire

(sur 1 semaine).
Évaluation individuelle de la compréhension.

 


Accueil du dossier

[Langage oral > Comprendre et raconter les textes littéraires]

retour en haut de page

© Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Val-de-Marne - mise à jour 14/06/2013

Contacts | Mentions légales | Accessibilité | Plan du site
Académie de Créteil - MENESR