Circonscriptions du premier degré

Accueil > [Écoles et établissements] > Premier degré > Circonscriptions du premier degré

Circonscription 21 - Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés

ASH du Val-de-Marne - Premier et second degré
 

Immeuble Le Saint-Simon
70 avenue du Général de Gaulle
94011 CRÉTEIL CEDEX

Téléphone 01.45.17.61.94
Télécopie 01.45.17.61.88

IEN Laurence PICARD
 

Secrétaire Fatima BOUCHIKH

Sites de la circonscription :

 

Conseillers pédagogiques ASH

Claude BÉDOUIN
Éric BERNAD
Pierre ÉGAL
Claire HASSAN

Leurs missions

Maîtres formateurs ASH

Xavier CHIGOT : Handicap moteur
Françoise GENEST : Handicap auditif
Sylvie LORAINE : Handicap visuel - 01.45.17.60.47
Brigitte SANCHEZ : Troubles envahissants du développement, autisme

Leurs missions

Chargés de mission

Muriel EGASSE - 01.45.17.61.95

Silvina ALMEIDA - 01.45.17.60.95

Séverine Colas - 01.45.17.61.69

 

 

Correspondants au SMA

Service des matériels adaptés :

François EIKENBERRY (référent SMA)
Caroline LOUISOR (coordinatrice 1er et 2nd degrés)

Adresse :
École Victor Hugo
85, rue Victor Hugo
94700 Maisons Alfort

Téléphone 01.48.93.47.18 / 01.43.76.50.30

 

retour en haut de page

Établissements régionaux d’enseignement adapté (EREA)

E.R.E.A "STENDHAL" 6 rue D. Dautier BONNEUIL-SUR-MARNE 01.45.13.96.30

Ateliers relais

Clg LÉON BLUM 58/60 rue Etienne Dolet ALFORTVILLE 01.45.13.00.55
Clg DULCIE SEPTEMBER 7 rue Louis Frebault ARCUEIL 01.45.46.30.30
Clg WILLY RONIS rue A. Trait CHAMPIGNY-SUR-MARNE 01.47.06.42.54
Clg ÉMILE ZOLA 30 bis rue Émile Zola CHOISY-LE-ROI 01.48.52.35.23
Clg JEAN MACÉ 1 rue Paul Éluard FONTENAY-SOUS-BOIS 01.48.75.19.02
Clg MOLIERE 168 rue Molière IVRY-SUR-SEINE 01.46.70.13.00
Clg ROLAND GARROS rue Roland Garros VILLENEUVE-SAINT-GEORGES 01.43.82.21.38
Clg JULES VALLÈS 47 rue Balzac VITRY-SUR-SEINE 01 43 91 61 10

retour en haut de page

Unités locales d'inclusion scolaire (ULIS 2) – option A

Clg ANTOINE DE SAINT EXUPERY rue du Clos ORMESSON-SUR-MARNE 01.49.62.14.20
Lycée MARX DORMOY rue du Pofesseur P. Milliez CHAMPIGNY-SUR-MARNE 01.45.16.69.00

Unité locale d'inclusion scolaire (ULIS 3) – option B

Clg VICTOR HUGO 78 avenue du Président Wilson CACHAN 01.46.65.84.10

Unités locales d'inclusion scolaire (ULIS 4) – option C

Lycée LÉON BLUM 5 rue Jean Gabin CRÉTEIL 01.48.99.22.48
Clg LOUIS ISSAURAT 14 rue R. Poincarré CRÉTEIL 01.48.98.18.90
Clg PAUL KLEE 14 rue du pavé de Grignon THIAIS 01.48.52.40.50

Unités locales d'inclusion scolaire (ULIS 1) – option D

Clg PAUL LANGEVIN 4 rue de Liège ALFORTVILLE 01.43.75.17.20
Clg DULCIE SEPTEMBER 7, rue Louis Frébault ARCUEIL 01.45.46.30.30
Clg AMÉDÉE DUNOIS 18 rue de Sucy BOISSY-SAINT-LÉGER 01.45.69.12.37
Clg WILLY RONIS Rue A. Trait CHAMPIGNY-SUR-MARNE 01.47.0642.54
Clg MOLIERE 128 rue Aristide Briand CHENNEVIERES-SUR-MARNE 01.45.94.40.40
Clg LIBERTÉ Rue de Verdun CHEVILLY-LARUE 01.46.87.74.28
Clg ALBERT SCHWEITZER 2, av de la Habette CRÉTEIL 01.43.39.39.50
Clg SIMONE DE BEAUVOIR 9-11 mail Saussure
CRÉTEIL 01.45.13.04.91
Lycée VAL-DE-BIÈVRE 15-17, rue d'Arcueil GENTILLY 01.49.86.99.29
Clg ROMAIN ROLLAND 36 rue Jean Baptiste Renoult IVRY-SUR-SEINE 01.45.15.85.00
Clg PIERRE BROSSOLETTE 154 bis av. P.Brossolette LE PERREUX-SUR-MARNE 01.48.71.13.63
Clg PIERRE DE RONSARD 22, av Flouquet L'HAY-LES-ROSES 01.46.60.25.32
Clg NICOLAS DE STAEL 81, rue Victor Hugo MAISONS-ALFORT 01.43.75.03.28
Lycée LA SOURCE VAL-DE-BEAUTÉ 54, avenue de la Source NOGENT-SUR-MARNE 01.48.73.22.98
Clg ANTOINE WATTEAU 58, rue Théodore Honoré NOGENT-SUR-MARNE 01.48.76.99.06
Clg ÉTIENNE DORVAL 16, rue du Maréchal Foch ORLY 01.48.53.55.15
Clg JACQUES OFFENBACH 8-17, rue Mongenot SAINT-MANDÉ 01.53.66.16.40
Clg FRANÇOIS RABELAIS 10, rue du Pont de Créteil SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 01.48.83.32.89
Clg GEORGES BRASSENS 2, place de la Saussaye SANTENY 01.43.86.10.11
Clg GUY MOQUET 1 rue Darwin VILLEJUIF 01.46.78.88.28
Clg JULES FERRY 46 rue Henri Janin VILLENEUVE-SAINT-GEORGES 01.43.89.02.46
Clg P. ET M. CURIE 5 rue des Boutaraines VILLIERS-SUR-MARNE 01.49.30.22.01
Clg ADOLPHE CHÉRIOUX 195, rue Julian Grimau VITRY-SUR-SEINE 01.56.70.00.30
Clg JULES VALLÈS 47 rue Balzac VITRY-SUR-SEINE 01.43.91.61.10

Unité locale d'inclusion scolaire (ULIS) – TSL

Clg PLAISANCE 97 avenue Laferrière CRÉTEIL 01.42.07.24.23

Unité pédagogique régionale de Paris (UPR)

DIRECTION DES SERVICES PÉNITENTIAIRES 3 av. de la Division Leclerc FRESNES 01.46.15.91.62

retour en haut de page

 

© Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Val-de-Marne - mise à jour 12/01/2017

Contacts | Mentions légales | Accessibilité | Plan du site
Académie de Créteil - MENESR